РЫНКИ   КАЛИНИНГРАДА  И  НЕ  ТОЛЬКО...

Категории раздела

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК [6]
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК И ПРИЛЕГАЮЩИЕ ТЕРРИТОРИИ
"ЗАХАРОВСКИЙ РЫНОК" [2]
"ЗАХАРОВСКИЙ РЫНОК" И ПРИЛЕГАЮЩИЕ ТЕРРИТОРИИ
МОСКОВСКИЙ РЫНОК [0]
МОСКОВСКИЙ РЫНОК И ПРИЛЕГАЮЩИЕ ТЕРРИТОРИИ
СЕЛЬМА [0]
СЕЛЬМА И ПРИЛЕГАЮЩИЕ ТЕРРИТОРИИ
БАЛТИЙСКИЙ РЫНОК [1]
БАЛТИЙСКИЙ РЫНОК И ПРИЛЕГАЮЩИЕ ТЕРРИТОРИИ
ЮЖНЫЙ РЫНОК [0]
ЮЖНЫЙ РЫНОК И ПРИЛЕГАЮЩИЕ ТЕРРИТОРИИ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК [0]
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК
ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ [0]
ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ И КОМПЛЕКСЫ
БУТИКИ [1]
БУТИКИ
МАГАЗИНЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ [6]
МАГАЗИНЫ ПРОМТОВАРНЫЕ [2]
МАГАЗИНЫ ПРОМТОВАРНЫЕ
ЛОКАЛЬНЫЕ ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ [0]
ЛОКАЛЬНЫЕ ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ
БАЗЫ, СКЛАДЫ [0]
БАЗЫ,СКЛАДЫ
ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ [7]
КИОСКИ,КАФЕ,ЗАКУСОЧНЫЕ,СТОЛОВЫЕ,РЕСТОРАНЫ И Т.П.
МЕСТА МАССОВЫХ ПОСЕЩЕНИЙ [3]
ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ НА ПЛОЩАДЯХ, ВОКЗАЛАХ, В ПАРКАХ и ТОМУ ПОДОБНОМ
КАТЕГОРИЯ ПРОДТОВАРЫ [7]
КАТЕГОРИЯ ПРОДТОВАРЫ
КАТЕГОРИЯ ПРОМТОВАРЫ [2]
КАТЕГОРИЯ ПРОМТОВАРЫ
КАТЕГОРИЯ ОДЕЖДА [2]
КАТЕГОРИЯ ОДЕЖДА
КАТЕГОРИЯ ОБУВЬ [0]
КАТЕГОРИЯ ОБУВЬ
КАТЕГОРИЯ АВТОЗАПЧАСТИ И АКСЕССУАРЫ [1]
КАТЕГОРИЯ АВТОЗАПЧАСТИ И АКСЕССУАРЫ
КАТЕГОРИЯ АВТОРЕМОНТ [0]
КАТЕГОРИЯ АВТОРЕМОНТ
КАТЕГОРИЯ МЕБЕЛЬ [2]
КАТЕГОРИЯ МЕБЕЛЬ
КАТЕГОРИЯ ЭЛЕКТРОТОВАРЫ [0]
КАТЕГОРИЯ ЭЛЕКТРОТОВАРЫ
КАТЕГОРИЯ ЭЛЕКТРОНИКА И ОФИСНАЯ ТЕХНИКА [0]
КАТЕГОРИЯ ЭЛЕКТРОНИКА И ОФИСНАЯ ТЕХНИКА
КАТЕГОРИЯ СТОЙМАТЕРИАЛЫ [0]
КАТЕГОРИЯ СТОЙМАТЕРИАЛЫ
КАТЕГОРИЯ ДЕТСКИЕ ТОВАРЫ [0]
КАТЕГОРИЯ ДЕТСКИЕ ТОВАРЫ
КАТЕГОРИЯ СКУПКА [0]
КАТЕГОРИЯ СКУПКА
КАТЕГОРИЯ "СЕЛЬХОЗ" [2]
СЕЛЬХОЗТОВАРЫ И СВЯЗАННОЕ С ЭТИМ
КАТЕГОРИЯ "УСЛУГИ" [7]
КАТЕГОРИЯ "УСЛУГИ" И "ОБСЛУЖИВАНИЕ"(ОБЩЕПИТА И ИНЫЕ)
КАТЕГОРИЯ "пгт им. А. КОСМОДЕМЬЯНСКОГО" [0]
ТОВАРЫ, УСЛУГИ и ИНОЕ в п.г.т. им.А.КОСМОДЕМЬЯНСКОГО
КАТЕГОРИЯ "ЧКАЛОВСК" [0]
ТОВАРЫ, УСЛУГИ и ИНОЕ в ЧКАЛОВСКЕ
ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ [66]
ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ ГОРОДА [10]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [17]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА [29]
НОВОСТИ СТРАНЫ, СОЮЗА
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ [0]
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ МИРА [5]
НОВОСТИ МИРА
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ [1]
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ
ВСПОМНИМ... [3]
ВЗГЛЯД НАЗАД
РАЗНОЕ [0]
РАЗНОЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 47

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter

     
     
Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Александр Обласов: Малый и средний бизнес ценен не суммой собираемых налогов, а рабочими местами
05:32
Александр Обласов: Малый и средний бизнес ценен не суммой собираемых налогов, а рабочими местами
http://www.chel.kp.ru/daily/26621/3639563/
2016-12-20  
Валерий АЛЕКСЕЕВA
О развитии предприятий, реализации федеральных проектов, необходимости снижения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес — в беседе с депутатом Курганского областного парламента
— Главное в бизнесе — репутация, — справедливо замечает руководитель известной курганской компании «Заготсервис», депутат Законодательного собрания Курганской области (комитеты по аграрной политике и природным ресурсам, по региональной политике и местному самоуправлению) Александр Обласов. — И мы все делаем для того, чтобы держать марку надежного поставщика качественной продукции. Это касается заготовки и переработки мяса, поставок различных пиломатериалов собственного производства (компания «Профиль» — прим. ред.).
Что касается переработки мяса, то мы ориентируемся именно на отечественных производителей свинины и говядины. Работаем с производителями из Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской областей, Республики Башкортостан.

На уровне 2015-го

— Как оцениваете результаты работы в уходящем году?

— Сработали примерно на уровне 2015 года. Но по сравнению с позапрошлым годом виден явный спад экономических показателей. Это общая тенденция, затронувшая практически все направления бизнеса. Рынок реагирует на снижение потребительского спроса.

Многопрофильность направлений нашего бизнеса отчасти помогает, как говорят, держаться на плаву.


На сельхозпредприятиях компании работает современная техника и высококлассные специалисты.
На сельхозпредприятиях компании работает современная техника и высококлассные специалисты.
— Руководители страны заявляют о том, что будет снижена налоговая нагрузка на малый и средний бизнес.

— Хотелось бы, чтобы такие решения были приняты. Это позволит предприятиям решить многие вопросы, касающиеся развития бизнеса, сохранения и создания новых рабочих мест.

— Цена, в частности, на свинину сегодня далека от стабильности?

— Недавно в течение двух недель стоимость килограмма свинины подскакивала на 25 рублей, а потом опускалась на 15. Такая волнообразность, разумеется, не добавляет стабильности. Рынок буквально трясет. Торговля для производителей и оптовиков может идти в убыток.

Качество и расширение ассортимента

Молочное стадо с поставками продукции на Шадринский молочный комбинат, производство зерна, изготовление подсолнечного масла, других видов аграрной продукции на двух сельхозпредприятиях Зауралья — одно из направлений развития бизнеса компании.

По словам Александра Обласова, в этом году погода не совсем благоприятствовала: август выдался довольно засушливым, что отразилось на урожае зерновых. Но в целом удалось собрать порядка 18 — 20 центнеров зерна с гектара. Зерна третьего класса с хорошей клейковиной не столь много.

— Неплохая рентабельность в производстве зерновых — это примерно 25 — 26 центнеров зерна, — говорит Александр Обласов. — Мы полностью соблюдали технологию, касающуюся, в том числе, внесения минеральных удобрений, обработки почвы. Но погода вносит свои коррективы. С этим, как говорят, не поспоришь.


На сельхозпредприятиях компании работает современная техника и высококлассные специалисты.
На сельхозпредприятиях компании работает современная техника и высококлассные специалисты.
С другой стороны, если бы технология не соблюдалась, то урожай был бы еще меньше.

— Компания активно развивает собственное производство по переработке древесины. Запускаются новые линии, сушилки. Так, мощности цеха по склеиванию изделий увеличились почти в 10 раз.

— Пока основные потребители нашей продукции — это казахстанские партнеры. Наши ценовые предложения, качество готовой продукции их вполне устраивает. Тем более что граница с Казахстаном совсем рядом. Логистическая составляющая, разумеется, здесь также играет значительную роль. Экономия на транспортных расходах у наших партнеров весьма существенная.

Да, мы поэтапно развиваем производство, делая упор на расширении ассортимента и качестве готовой продукции.

Сегодня у нас ведется производство на трех специализированных площадках. Это почти 300 сотрудников, 80 единиц различного оборудования.

О НДС и проектах софинансирования

— Сейчас многие производственники говорят о том, что в банках довольно непросто получить кредит. Вы сталкивались с такой ситуацией?

— В один из крупных российских банков мы подали заявку на кредит в три миллиона рублей. После рассмотрения нам было отказано. В головном московском офисе посчитали, что деревопереработка почему-то относится к рискованному виду бизнеса. Соответственно, приходится зарабатывать, аккумулировать собственные средства на развитие производства. На это нужно время. И получается, что оно просто теряется. На это может уйти и год, и два.

Или взять налогообложение. Считаю, что оно далеко не совершенно. Взять такой факт: мы, как сельхозтоваропроизводитель, работаем в рамках единого сельскохозяйственного налога. Без НДС. А начни мы поставлять свою продукцию в торговые сети, такой налог на добавленную стоимость мы должны заплатить из собственного кармана. Это значительные дополнительные затраты. В связи с этим нам пришлось отказаться от работы с частью перерабатывающих предприятий, торговых сетей. Объем производство снизился примерно в 2,5 раза. Соответственно, это сокращение числа штатного персонала.


В мае этого года губернатор Курганской области Алексей Кокорин с рабочим визитом побывал в агрокомплексе «Знамя» и сельхозпредприятии «Путь к коммунизму».
В мае этого года губернатор Курганской области Алексей Кокорин с рабочим визитом побывал в агрокомплексе «Знамя» и сельхозпредприятии «Путь к коммунизму».
Нам предлагают работать с индивидуальными предпринимателями. Но это не выход, поскольку оборот здесь довольно низкий, и это опять же не решает вопрос с тем же НДС.

— Наверняка решаете вопросы путем оптимизации производства?

— Безусловно. Это касается, в частности, нашего деревообрабатывающего производства. Оптимизация будет касаться строительства пристроя к уже существующему цеху. Распиловка будет происходить в одном месте. На высвобождающихся площадях планируем разместить производство пиллетов для обслуживания котельных. Проект производства уже готов.

В этом году нам также удалось завершить проект газификации села Кислянское в Юргамышском районе Зауралья, где расположено одно из наших предприятий.

Такой проект стал возможен благодаря тому, что район вошел в программу развития сельских территорий. Проект софинансирования, включающий в себя федеральные средства, средства регионального бюджета, нашего предприятия, реализуется уже на протяжении двух лет. За это время было построено 20 новых домов для работников предприятий, идет реконструкция школы, завершается ремонт клуба, отстроен новый физкультурный комплекс.


В мае этого года губернатор Курганской области Алексей Кокорин с рабочим визитом побывал в агрокомплексе «Знамя» и сельхозпредприятии «Путь к коммунизму».  В мае этого года губернатор Курганской области Алексей Кокорин с рабочим визитом побывал в агрокомплексе «Знамя» и сельхозпредприятии «Путь к коммунизму».
По такой же программе софинансирования планируем начать реализацию проекта в 2018 году на территории, где располагается наш агрокомплекс «Знамя» в Куртамышском районе. Проект включает в себя строительство нового детского сада и школы, спорткомплекса, нового жилья для сотрудников. К примеру, стоимость такого дома обойдется новому владельцу в четверть его рыночной стоимости из расчета 18 квадратных метров на человека.

Для справки: Новый межпоселковый газопровод соединил населенные пункты с деревней Колупаевка, поселком Малобеловодский и селом Малое Белое.

Общая протяженность газовых сетей составит 39 км: построен межпоселковый газопровод протяженностью 22 км и внутрипоселковый газопровод в с. Кислянское протяженностью около 8 км. Еще предстоит строительство внутрипоселковых сетей в остальных населенных пунктах. На природный газ планируется перевести две котельные и 560 домовладений, из них 152 домовладения в с. Кислянское уже подготовлены к приему голубого топлива.

Работать на одни налоги?

— В начале декабря в Курганской областной думе прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на предстоящие три года. Что можно сказать об основных приоритетах бюджетной политики в области доходов и расходов, формировании собственной доходной базы?

— Сегодня можно определенно сказать, что в 2017 году сохранится финансирование защищенных статей расходов, а уровень заработной платы работников бюджетной сферы останется на уровне 2016 года. Все остальные расходы будут осуществляться исходя из возможностей и пополнения областного бюджета. Суммы федеральных субвенций пока неизвестны.

Есть регионы, к примеру, Ханты-Мансийский автономный округ, где есть свободные средства. В Зауралье свободных средств нет. Разница в бюджетах территорий очень существенная.


Сферой деятельности холдинга также является заготовка мяса
Сферой деятельности холдинга также является заготовка мяса
Также обсуждались вопросы по погашению долгов 2016 года, к примеру, по выполненным работам ремонта дорог, выделения средств на выполнение подпрограммы профессионального образования, программ развития физкультуры и спорта и организацию летнего отдыха детей, в частности поддержания в надлежащем состоянии загородных лагерей, а также планирования средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, на первых этажах которых находятся объекты социальной сферы.

— Вы уже говорили о несовершенстве налогового законодательства. И в этой связи сам глава государства, выступая перед российскими законодателями, порекомендовал снизить налоговое бремя для малого и среднего бизнеса. Главное, чтобы предприятия работали, развивались, создавали рабочие места. Планируется упростить налоговое администрирование и снизить размер административных штрафов.

Глава государства, в частности, отнес право регионов на введение налоговых каникул и снижение налоговых ставок на специальных режимах налогообложения для предприятий малого бизнеса. Так, 81 субъект Федерации уже ввел налоговые каникулы для новых предпринимателей. Кроме того, в конце 2015 года был увеличен порог выручки, предусмотренный Налоговым кодексом РФ для отнесения организации к малому бизнесу…

— Да, сейчас все эти вопросы активно обсуждаются. Правительство нацелено на то, чтобы к 2019 году выйти с новой, более комфортной для бизнеса налоговой базой. Если налоговая нагрузки слишком велика, бизнес просто-напросто не будет работать, развиваться. А это нельзя допускать. Бизнес не будет работать только на одни налоги. Ему нужно развиваться, расширяться.

Сегодня мы сложно экономить, к примеру, на электроэнергии, на других ресурсах. Экономить на зарплате? Тогда мы начнем терять высококвалифицированных специалистов.


Сферой деятельности холдинга также является деревообработка.
Сферой деятельности холдинга также является деревообработка.
— Один из специалистов федеральной антимонопольной службы приводил такие цифры по Санкт-Петербургу. Общая доля налогов, собираемых по УСН, ЕНВД и ПСН, заложенных в бюджет города на 2015 год, составляет около 3% доходной части, большая часть приходится на «упрощенку». Соответственно, даже двукратное сокращение налогового бремени на весь малый бизнес с 2016 года незначительно снизит доходы города.

— Малый и средний бизнес ценен для государства в первую очередь не суммой собираемых с него налогов, а рабочими местами, конкурентоспособностью на рынке.

Взять, примеру, такую позицию, как лесовосстановление. Мы проводим все необходимые работы по этой статье, проводим мероприятия, касающиеся вопросов пожаротушения. Компенсации за такие работы сейчас возложены на региональные бюджеты. В ХМАО на эти цели выделен 1 млрд рублей, в Свердловской и Челябинской областях — соответственно 500 и 300 млн. В Курганской области размер таких компенсаций пока не определен. Нам ничего не компенсируется. Это отражается на конкурентоспособности нашего бизнеса в сравнении с иными регионами.

Разумеется, все эти вопросы необходимо решать. От этого зависит развитие экономики и отдельно взятых предприятий и регионов в целом.

Пользуясь случаем, поздравляю весь наш коллектив, всех зауральцев с наступающим Новым годом. Хочется пожелать личного счастья, крепкого здоровья, удачи, стабильности и благополучия. Чтобы 2017-й был, по крайней мере, не хуже года уходящего.

Уверен, наши законодатели будут эффективно решать наболевшие вопросы в наступающем году. Новый год — это всегда ожидание перемен к лучшему.

ДЛЯ СПРАВКИ

Компания «Заготсервис» была образована в 1998 году на территории бывшего зверпромхоза с размещением оборудования Курганского мясокомбината.

«Заготсервис» — ведущее отраслевое предприятие Курганской области (производство и реализация мяса и субпродуктов). Производство по заготовке мяса оснащено современным европейским оборудованием ведущих производителей и отвечает самым современным требованиям экологии и безопасности труда.

«Заготсервис» организовало или приобрело несколько дочерних предприятий, спектр деятельности которых достаточно широк. Общий численный список сотрудников — порядка тысячи человек.

Деятельность предприятия также связана с производством и заготовкой пиломатериала (компания «Профиль»), аптечной деятельностью, частной охранной деятельностью, торговлей (сеть фирменных магазинов).

Среди дочерних предприятий это одно из крупнейших хозяйств Курганской области, лидер по производству зерна, молока и выращиванию КРС — «Путь к коммунизму»: 23 тыс. га пашни, более 3000 голов КРС (из них более тысячи — дойное стадо), комбикормовый завод, пекарня.

Еще одно хозяйство — Агрокомплекс «Знамя»: более 16 тысяч га пашни, порядка 1000 голов КРС (дойное стадо — порядка 500 голов).

Основную территорию занимают поля яровой пшеницы, кроме выращивания которой хозяйство культивирует горох, ячмень, овес, однолетние травы, кукурузу и озимую рожь.

Официальный сайт ООО «Заготсервис»: www.zagotservice.ru

На правах рекламы.
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ | Просмотров: 804 | Добавил: kldmarkets | Теги: агрокомплекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  •  САЙТЫ РАЙОНОВ И ПОСЕЛКОВ:

      «ПРОСПЕКТ МИРА»

      «ЛЕНПРОСПЕКТ»

      «МОСПРОСПЕКТ»

      «СЕЛЬМА»

      «БУГОР»

      «ФОРТ»

      «ВАШИНГТОН»

      «ПИТЕР»

      «ГОРЬКОГО»

      «ИМЕНИ А.КОСМОДЕМЬЯНСКОГО»

      «БАЛТРАЙОН»

      «АРТЕЛЬ»

      ЧКАЛОВСК